За мгновение до забвения

  
Знаете ли вы, чем привлекает столичных туристов Глухов? Не угадаете. Атмосферой провинциальности. Это предвечерняя тишина улиц. Это когда ты идешь, а с тобой все здороваются, и не потому, что ты знаменитый, а просто все друг друга знают. А еще туристы в восторге от сохранившейся частной застройки улиц ХІХ века. Маленькие одноэтажные и на высоком цоколе, кирпичные, деревянные и мазаные домики еще не редкость в нашем городе. Иногда проходишь возле такого дома, смотришь на окно и замечаешь оригинальные оконные рамы. А ставни с их сакральной символикой!..

  

До недавнего времени на улице Пушкинской хозяева старого дома, находящегося недалеко от административного здания Заповедника, каждое утро открывали, а вечером закрывали ставни. Ну где ты в Киеве увидешь подобное?! И эти маленькие изюминки, и памятники архитектуры, и планировка улиц, сохранившаяся с ХVІІІ ст., – фишка нашего города. К сожалению, с каждым годом мы теряем этот шарм. Архитектурный декор фасадов старых домов прячется под страшным сайдингом, переплёты оконных рам сменяются на безликие стеклопакеты, а кондиционеры, трубы индивидуального отопления, спутниковые тарелки смотрятся на таких домах, как грибы трутовики на здоровом дереве.

Конечно, современный человек пытается сделать своё жильё более удобным и комфортным, подводя к нему разные коммуникации, начиняя его бытовой техникой и встроенной мебелью. При этом дома теряют своё лицо и душу. Таким образом, уничтожая архитектурные изюминки старых домов, их хозяева делают Глухов неприглядным, похожим на сотни серых унифицированных провинциальных городов.

 

Залишити відповідь

Ви можете використовувати ці HTML теги і атрибути: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>